"Подари улыбку миру!"

Дата: 22 сентября 2016 в 21:23, Обновлено 3 декабря 2016 в 10:34

Областная акция "Подари улыбку миру!" пройдёт с 1 сентября 2016 по 1 июня 2017 года.

Цели акции:

Областная акция «Подари улыбку миру!» реализуется в целях воспитания у детей и молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, привлечения внимания к проблеме насилия, пропаганды мира и толерантности в обществе, формирования негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

Задачи акции:

— формирование у детей и молодежи чувства патриотизма и гордости за нашу мирную Беларусь;

— утверждение в общественном сознании социально значимых патриотических и духовно-нравственных ценностей, взглядов, идей, убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому и настоящему Республики Беларусь;

— воспитание и укрепление идеалов мира, неприятия насилия и войны;

— создание условий для укрепления связи поколений, единения людей всех возрастов и национальностей.

Организаторы акции:

Управление образования Минского областного исполнительного комитета

УЧАСТНИКИ АКЦИИ

Участниками Акции являются обучающиеся учреждений образования Минской области от 6 до 18 лет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Старт Акции – 1 сентября 2016 года на торжественных линейках ко Дню знаний во всех учреждениях образования Минской области.

На торжественных линейках выпускники и первоклассники выпускают разноцветные шары в небо, на которых нанесена надпись «ПОДАРИ УЛЫБКУ МИРУ!».

В течение учебного года проходят мероприятия, направленные на пропаганду мира, здоровья и неприятия насилия.

В рамках Акции рекомендуется осуществление следующих мероприятий:

- творческие вечера;

- конкурсные программы;

- выставки рисунков, поделок под девизом «Мир без войны»;

- викторины;

- встречи с интересными людьми;

- круглые столы;

- ярмарки инициатив детских, молодежных общественных объединений «Должны смеяться дети»;

- фотовыставки, отражающие тематику Акции;

- выпуск телепрограмм, листовок, газет, флаеров;

- ток-шоу;

- посадка Аллеи Мира;

- фестивали творчества;

- флешмоб

В рамках Акции необходимо разместить:

в соцсетях Вконтакте, Twitter, Facebook, Instagram символ Акции «Смайлик», который каждый может «дарить» друг другу, пересылать в социальных сетях в знак дружбы и мира;

фотографии из любого уголка Минщины с хэштегом «#здесьхорошо», «#МыГражданеМира»;

групповые фотографии «живые буквы» (участники Акции выстраиваются в слова, словосочетания, фигуры, символизирующие и пропагандирующие мир на Земле без войны).