Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 23 человека

О нахождении несовершеннолетних на улице в вечернее время

Дата: 1 ноября 2016 в 20:53, Обновлено 11 ноября 2016 в 15:42

ДЕТИ ГУЛЯЮТ, РОДИТЕЛИ – ПЛАТЯТ

 

Нахождение детей без сопровождения взрослых в ночное время в общественном месте больше всего беспокоит как инспекторов по делам несовершеннолетних, так и службу СППС, хотя по большей части это прерогатива родителей.

5 сентября 2012 года вступил в действие Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Документ предусматривает ограничения для несовершеннолетних на нахождение в общественных местах в ночное время без взрослых: родителей, опекунов, попечителей и т.д. Так, детям в возрасте до 14 лет запрещено находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, а от 14 до 16 лет – с 23.00 до 6.00. Детей и подростков, которые находятся в общественных местах в это время без сопровождающих, милиция должна доставлять родителям или лицам, их заменяющим. При этом будет составляться соответствующий акт. Также введена административная ответственность для родителей или тех, кто их заменяет, за неисполнение обязанностей по сопровождению детей в ночное время в общественных местах. Материалы по таким случаям будут рассматривать в комиссии по делам несовершеннолетних.

 

 Уважаемые родители!

Недопустимо оставлять детей без присмотра!

Вы несете уголовную ответственность за оставление малолетних детей в опасности! (ст. 159 УК РБ “Оставление в опасности”)

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.