Дата: 29 января в 16:06, Обновлено 6 мая в 10:49

Фотоматериал недели финансовой грамотности

План проведения Недели финансовой грамотности детей и молодежи

с 22.03 по 29.03.17

Наименование учреждения образования

Проведенные мероприятия

ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района»

22.03.2017

Открытие Недели. Оформление выставки «Финансовая  азбука»

Лекция «Бывает ли денежная зависимость?»

24.03.2017

«English Idioms about Money».

25.03.2017

Путешествие в занимательную страну Экономика

Конкурс рисунков «Денежная азбука»

28.03.2017

Мастер-класс по изготовлению кошелька

(оригами)

29.03.2017

Внеклассное мероприятие

«Копейка рубль бережет»

Новая валюта в Беларуси с 2016

Знай свои деньги

В обращении появятся банкноты семи номиналов: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 рублей, и восемь монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек, 1 и 2 рубля.

Размер банкнот не слишком отличается от тех, к которым мы привыкли с 2000 года — 150×74 мм. Смысловое содержание, в общем-то, тоже: архитектура, национальные узоры, а вот дизайн стал более «европейским». Это объяснимо – в Европе находится выигравший конкурс Нацбанка производитель дензнаков (где именно – пока не сообщалось).

Из заявления Национального банка следует также, что создание своего монетного двора в Беларуси не планируется, производство слишком дорогое, для небольшого государства явно не рентабельное. Кстати, из того же источника удалось узнать, что производство одной купюры или монеты колеблется от 1 до 4 евроцентов, т.е. монеты в 1 копейку, по нынешнему курсу, почти вдвое дешевле себестоимости.

Следует заметить, что отпечатаны и монеты и купюры еще в 2009 году, о чем свидетельствует подпись тогдашнего главы Нацбанка П. П. Прокоповича, и старое написание слова "пяцьдзесят", вместо – "пяцьдзясят", как следует из действующих правил орфографии. Несоответствия обещают устранить при изготовлении следующих партий дензнаков.

Читать полность: https://myfin.by/wiki/term/novaya-valyuta-v-belarusi-s-2016

«Лицо» банкноты: кого и почему изображают на купюрах в странах Европы?

Изображения на бумажных деньгах – самые часто встречающиеся нам картинки. Даже в небольшой стране ходят миллионы и десятки миллионов экземпляров банкнот, а каждый из нас за год видит одни и те же рисунки тысячи раз. Поэтому изображения на банкнотах – дело государственной важности, отражение политики государства, презентация страны, своего рода «послание» своим гражданам и иностранцам. Дизайн банкнот обычно переживает несколько (а то и много) смен президентов, правительств и руководства Центрального банка, а изменение этого дизайна может отражать глубокие перемены в жизни страны.

На многих деньгах изображены лица конкретных людей. Если говорить о развитых демократических странах, то эти люди обычно из более или менее далекого прошлого, их репутация и восприятие роли в истории страны давно устоялись и не вызывают неприятия у подавляющего большинства населения. Это могут быть политики (чаще всего – основатели государства или его легендарные правители), крупные деятели искусства, ученые или представители церкви. В очень редких случаях на деньгах представлены живущие в данный момент люди (например, королева на британских фунтах) или лица из совсем близкого прошлого.

Читать полностью: http://news.banks.eu/archives/2874

Описание: Изображение

20.01.2017 года в нашей школе

состоялась встреча с сотрудниками АСБ «Беларусьбанк» Васильченко Виктором Викторовичем – начальником отдела розничного бизнеса и Липницкой Светланой Станиславовной -  главным специалистом банка.  Виктор Викторович и Светлана Станиславовна познакомили учащихся и учителей со значением финансово-экономической грамотности в современной жизни. Рассказали присутствующим о кредитах, которые действуют на данный момент и с условиями их получения, видами банковских карт, возможностями их использования,  как взрослыми, так и детьми.

Во время встречи присутствующие получили компетентные ответы от специалистов банка на все волнующие их вопросы.

Работники банка библиотеку журналами и буклетами по финансовой грамотности.

Встреча была интересной и содержательной, мы надеемся не последней.

Кредиты наличными: сколько нужно платить каждый месяц, если взять в долг у банка тысячу рублей

Ставки по кредитам продолжают снижаться. За последние 1,5 месяца они стали меньше еще на 2−7%. В итоге сейчас у банков появилось достаточно большое количество предложений по кредитам наличкой со ставкой и до 25%. Минимальная же ставка составляет 15%.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news532568.html