Курение и здоровье

Дата: 27 октября в 19:16

ПО ДАННЫМ ВОЗ, КАЖДЫЕ 8 СЕКУНД В МИРЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ СМЕРТЬ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРИЧИННУЮ СВЯЗЬ С ТАБАКОКУРЕНИЕМ. ТАБАК УБИВАЕТ ДО ПОЛОВИНЫ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЕГО ЛЮДЕЙ...

Подавляющее большинство людей, потребляющих табак в настоящее время, начали это делать, когда они еще были подростками. В глобальном плане, по меньшей мере каждый десятый подросток в мире (в возрасте от 13 до 15 лет) потребляет табак, хотя есть регионы, где этот показатель значительно выше.При сохранении нынешних тенденций 250 миллионов детей и подростков, живущих сегодня, которые будут продолжать курить в зрелые годы, умрут от болезней, связанных с табаком.

ОРГАНИЗМ КУРИЛЬЩИКА

Рак кожи. Курение не вызывает меланому, но повышает вероятность смерти от нее. У курильщиков вдвое выше риск развития плоскоклеточного рака, который выглядит как чешуйчатые, красные высыпания на коже.

Зрение. У курящих обычно значительно чаще развивается катаракта — помутнение хрусталика, вследствие чего он становится менее проницательным для света. Прогрессирова-ние процесса может привести к слепоте.

Сердце. При курении учащается пульс, повышается артериальное давление и, следовательно, увеличивается риск развития тромбоза артерий, что в дальнейшем может осложняться инфарктом миокарда и мозговым инсультом.

Синдром «Болезнь Бюргера». Курения вызывает нарушение кровоснабжения в организме. При отсутствии лечения нарушение кровоснабжения обычно заканчивается гангреной с ампутацией омертвевшей стопы, голени или всей ноги.

Снижение слуха. Курение является одной из причин развития атеросклероза сосудов. Одно из его проявлений — снижение кровоснабжения внутреннего уха. Курящие начинают терять остроту слуха в более раннем возрасте.

Патология спермы и невынашивание беременности. У мужчин курение может быть причиной деформации сперматозоидов и дефектности ДНК, следствием чего являются различные врождённые аномалии и дефекты развития детей. Курящие женщины имеют повышенный риск возникновения рака матки, кроме того, они чаще сталкиваются с такими проблемами, как бесплодие, осложнённое течение беременности, тяжёлые роды.

Как быстро может восстановиться здоровье после отказа от курения?

Облысение. Курение ослабляет иммунную систему, и организм становится более уязвимым к таким состояниям, которые могут вызвать облысение.

Разрушение зубов. Химические вещества табачного дыма вызывают пожелтение зубов, развитие зубного камня и кариеса. Укурильщиков в 3 раза чаще развиваются болезни десен.