Дисциплинарная ответственность

Дата: 17 марта 2016 в 15:24, Обновлено 12 апреля 2016 в 13:40

Основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются:

1. опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия ;

2. нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;

3. неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника;

4. оскорбления участников образовательного процесса;

5. распространения информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

6. порчи зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования;

7. несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

8. распития алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях  и на иной территории учреждения образования , либо появления в  указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

9. курения (потребления) табачных изделий в зданиях и на иной территории учреждения образования

10. иных противоправных действий (бездействия).

II. Возраст, по достижении которого наступает дисциплинарная ответственность

К дисциплинарной ответственности привлекаются обучающийся, достигший к моменту совершения дисциплинарного проступка возраста четырнадцати лет, а обучающийся из числа лиц с особенностями психофизического развития — семнадцати лет.

III. Меры дисциплинарного взыскания

Поводами для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности могут служить сообщения местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, иных государственных органов и организаций, докладные записки педагогических и иных работников учреждения образования), лиц, осуществляющих охрану помещений учреждения образования).

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

1. замечание;

2. выговор;

3. отчисление.

Отчисление как мера дисциплинарной ответственности может быть применено за:

длительное отсутствие (более тридцати дней,  без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года;

систематическое (повторноев течение учебного года) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей обучающимся, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.